ШКОЛА вожатого и ШИК (школа интересных каникул)
Школа вожатых
Обучение вожатскому мастерству
Вожатый-проводник новых инициатив и идей, друг и наставник, организатор полезных дел, участник развлекательных мероприятий.
На сегодняшний день МБУ ДО ЦВР является основной базой в нашем городе по подготовке вожатых пришкольных лагерей, имеет квалифицированных сотрудников, владеющих необходимыми педагогическими знаниями и опытом по проведению методических и практических занятий.
Современные подростки ищут пути удовлетворения своих духовных, возрастных, психологических потребностей в самых различных сферах. Ребята, обладающие организаторскими способностями и такими качествами как ответственность и трудолюбие, именно это и находят в Школе вожатых Центра внешкольной работы г. Таганрога.
На курсах старшеклассники получают основы знаний вожатского мастерства, что позволяет им реализовать творческий потенциал, а иногда определиться с будущей профессией. Основной акцент в обучении делается на развитии активной и ответственной личности, ее коммуникативных и творческих способностей.
В работе вожатого пришкольного лагеря требуется мобильность, креативность, умение провести развлекательные и оздоровительные мероприятия, творческие конкурсы, подвижные игры и спортивные соревнования. Именно этому учат в Школе вожатых.
Обучаясь на курсах, подросткам удается развить собственный организаторский потенциал, овладеть вожатскими знаниями, методиками и технологиями работы в детском коллективе.
Подготовка вожатых проходит через групповые формы работы, которые позволяют обучающимся проявить активность и наиболее полно реализовать себя:
- психологические тренинги общения как вид групповой работы, направленный на приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для успешного обучения вожатству;
- диагностика, позволяющая быстро оценить свое состояние и определить атмосферу коллектива;
- деловые игры и игры, способные поднять творческую активность, пробудить фантазию, развивать внимание, навыки коллективной слаженной работы;
- игры, направленные на сплочение коллектива, выявление лидерских качеств;
- формы анализа личного роста, развития коллектива;
- методы взаимодействия в группе: гибкое планирование, умение работать с разным количеством людей.
Практические навыки отрабатываются на инструктивном сборе, который проводится два раза в год на базе учреждения. По завершению курса, по результатам работы на инструктивных сборах- ставится оценка работы пришкольного вожатого. Будущем вожатых дается направление на практику в лагере своего образовательного учреждения. Лучшим курсантам предлагают работу в лагере (ЦВР) с дневным пребыванием детей «Парус».
ШКОЛА ИНТЕРЕСНЫХ КАНИКУЛ
или просто ШИК
Для более эффективного внедрения программы Школы вожатого предусмотрено проведение профильного лагеря (весенняя смена Школа Интересных Каникул), где у ребят есть возможность «прожить» определенную часть программы более углубленно, расширенно и в более активной форме.
ШИК – так называется обучающий курс для ребят старшеклассников, которые хотят стать вожатыми пришкольных лагерей. ШИК проводится уже 19 лет (2024 г.) по инициативе Управления образованием г. Таганрога и Центра внешкольной работы. Каждый год в дни весенних каникул в ЦВР отдыхают и обучаются вожатскому мастерству 80 ребят в возрасте от 13 до 17 лет. Обучающий курс совмещён с работой лагеря с дневным пребыванием.
Школы нашего города, где в каникулы работают пришкольные лагеря, направляют в ЦВР самых активных, надёжных и творческих ребят.
В дни проведения ШИК ЦВР превращается в школу, где обучают интересно проводить каникулы. Старшеклассники, разбитые на 4 отряда познают азы вожатского мастерства и учатся планировать, играть, петь и танцевать. Руководят отрядами педагоги центра внешкольной работы, а помогают им обучающиеся детского объединения «Вожатые - волонтеры», которые обучились в «Школе вожатых».
Для участников ШИК проводятся мастер-классы: игровые, спортивные, музыкальные, психологические тренинги, где специалисты и опытные педагоги ЦВР учат будущих вожатых всему тому, что пригодится в работе с детьми в летней оздоровительной кампании. С успехом проходят и мастер-классы в творческих студиях, где ребята обучаются прикладному мастерству.
Школа интересных каникул проходит не только продуктивно, но и весело. Ребята становятся участниками спортивно-оздоровительных мероприятий, игровых и познавательных праздников.
Вожатые, прошедшие ШИК, востребованы и с успехом применяют свои знания в летний период в пришкольных лагерях своих школ уже не первый год.
Организаторами ШИК разработаны обучающие курсы и реализованы тематические проекты:
«Наше поколение.ру»
«Все различны - все равны»
«Мультимедийная корпорация»
«Мир во мне и я для мира»
«Россия начинается с тебя»
«Волшебная планета детства»
«Большая вожатская регата»
«Лето - яркого цвета!»
«Космическое путешествие вожатых»
Смены апробируются на ШИК, а затем проводятся летом в лагере «Парус» ЦВР.
Отзывы организаторов школьных лагерей говорит о эффективности проведения ШИК в дни весенних каникул.